Toma posse o novo Conselho Municipal de Educação composto por professores, estudantes, pais e representantes do legislativo

A solenidade de posse dos novos Membros do Conselho Municipal de Educação de Serra Talhada aconteceu na manhã dessa quarta-feira (16), na Secretaria de Educação.

O CoMEST exerce função de caráter normativo, consultivo, deliberativo e fiscalizador, e tem como objetivo, assegurar o direito de participar das definições das diretrizes da educação, no âmbito municipal, no que se refere à Educação Infantil e Ensino Fundamental.

De acordo com o secretário Edmar Júnior, “para o município, construir seu Sistema de Ensino autônomo, significou, prioritariamente, assumir compromisso com as demandas sociais”.

“Hoje temos um Conselho que funciona e a expectativa é de que, com os novos membros, a educação do nosso município continue avançando”, externou Edmar.

Durante a cerimônia de posse, foram entregues os certificados das escolas e dos ex – conselheiros.

conselho de educação

NOVOS MEMBROS DO CME/ST 2016 A 2018

I – REPRESENTANTES DO PODER EXCECUTIVO:

  • ERICLÉCIA CARLOS DA SILVA – TITULAR
  • MARCOS ANDRÉ DE SÁ – SUPLENTE
  • ELISABET MARIA DE SOUZA – TITULAR
  • PATRICIA ADRIANA DE SÁ SANTOS – SUPLENTE
  • MARIA MARTINELIA INÁCIO DE OLIVEIRA BEZERRA – TITULAR
  • LUCY KEITTY LOPES OLIVEIRA SÁ – SUPLENTE

 

II – REPRESENTANTE DO MAGISTÉRIO DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO:

 

  • MARINALVA PEREIRA ALVES DE ALMEIDA – TITULAR ( COLEGIO CONEGO TORRES)
  • AUDA MARIA DE SOUZA GODOY – SUPLENTE (COLEGIO CONEGO TORRES)

 

III – REPRESENTANTE DO MAGISTÉRIO DA REDE PRIVADA DE ENSINO:

 

  • ERASMO ANTONIO DE SOUZA – TITULAR
  • IDALINA RODRIGUES DA SILVA – SUPLENTE

 

IV – REPRESENTANTE DO MAGISTÉRIO DA REDE PÚBLICA ESTADUAL DE ENSINO:

 

  • ANDRÉA DE CARVALHO DE SÁ DINIZ – TITULAR
  • MARIA DO SOCORRO ALVES – SUPLENTE

 

V – REPRESENTANTE DO MAGISTÉRIO DO ENSINO SUPERIOR:

 

  • FLÁVIA CRISTIANE VIEIRA DA SILVA – TITULAR
  • GERLIANE KELLVIA AMÂNCIO BARBOSA – SUPLENTE

 

VI – REPRESENTANTE SINDICAL MUNICIPAL DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO:

 

  • JOSÉ ARMANDO MOURA MORES JÚNIOR – TITULAR
  • SINÉZIO RODRIGUES ALVES – SUPLENTE

 

VII – REPRESENTANTE DOS PAIS:

 

  • ZILDINEIDE PEREIRA DE SOUZA MOURATO – TITULAR
  • SIMONE MARIA DE BARROS SOUZA – SUPLENTE

 

 

 

VIII – REPRESENTANTE DOS ESTUDANTES:

 

  • JOSIMAR DOS SANTOS – TITULAR
  • JOSÉ RODRIGUES DE SOUSA – SUPLENTE

 

IX – REPRESENTANTE SINDICAL ESTADUAL DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO:

 

  • MARIA GORETTI DE SOUZA LEAL – TITULAR
  • LÚCIA MARIA DE SOUSA SANTOS – SUPLENTE

 

X – REPRESENTANTE DO PODER LEGISLATIVO:

  • NAILSON DA SILVA GOMES – TITULAR
  • CECÍLIA DE SOUSA NETO – SUPLENTE