Confira o último dia da programação do IX Encontro das Culturas Populares e Tradicionais

Feira Livre – Espaço Manuel Santos

06h00 às 09h00 – Café da manhã com produtos da Cultura Alimentar Tradicional

10h00 às 14h00 – Palco Aberto

09h00 – Boi de Reis Sete Estrelas (São José do Campestre/RN)

10h00 – Humberto Cellus e o Produto Nordestino (Serra Talhada/PE)

11h00 – Arnor de Lima (Serra Talhada/PE)

 

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró

09h00 às 11h00– Reuniões das Setoriais de Artesanato, Patrimônio Imaterial, Culturas Populares, Culturas Afro Brasileiras e do Colegiado Indígena* – Proposição da Agenda do Biênio e Eleição do Colegiado e do Representante no Pleno do CNPC.

 

Tenda XikãoXukuru – Estação do Forró

Seminário Cultura e Pensamento: “Arte na Diversidade Cultural”

09h00 às 10h30 – MESA 02: “O protagonismo cultural e o diálogo entre os saberes”

Adriano Marcena – Escritor, Historiador, Professor e Dramaturgo (Jaboatão dos Guararapes/PE)

José Jorge de Carvalho – Antropólogo, Professor Associado da Universidade de Brasília, Pesquisador do CNPq e Coordenador do INCT – Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia e Inclusão no Ensino Superior e na Pesquisa, do Ministério de Ciência e Tecnologia e do CNPq (Brasília/DF)

Mestra Lucely Pio – Raizeira, especialista em farmácia tradicional (Cedro/GO)

 

11h00 às 13h00 – MESA 03: “A influência do Sertão nas identidades culturais do povo brasileiro”

Anildomá Willians de Souza – Escritor e Pesquisador, especialista em história do Cangaço, Secretário Municipal de Cultura de Serra Talhada (Serra Talhada/PE)

Ésio Rafael– Poeta e Pesquisador da Cultura Popular(Sertânia/PE)

Tetê Catalão – Jornalista, Poeta, Fotógrafo e Diretor do Departamento de Patrimônio Imaterial do IPHAN (Brasília/DF)

 

Tendas XikãoXukuru – Estação do Forró

14h00 às 17h00 –Plenária para apresentação da Agenda do Biênio e divulgação dos resultados eleitorais dos Colegiados Setoriais e Pleno do CNPC. Encerramento do Fórum Nacional Setorial

 

Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró

09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)

14h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

 

FAFOPST – Faculdade de Formação de Professores de Serra Talhada

15h00 – Fórum de Cultura Popular do Sertão de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)

18h00 – Fórum dos Pontos de Cultura de Pernambuco (SECULT-PE/FUNDARPE)

 

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema

16h00 – Maracatu Nação Império (Serra Talhada/PE)

17h00 – Xaxado Bandoleiros de Solidão (Solidão/PE)

 

Circo Mestre Solon

17h00 – Herdeiros do Xaxado (Serra Talhada/PE)

17h30 – Boi da Macuca (Garanhuns/PE)

18h00 – Folias do Amapá (Mazagão Velho/AP)

18h40 – Baixinho dos Oito Baixos (Vicência/PE)

19h30 – Coco Trupé (Arcoverde/PE)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

 

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) – MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

 

19h00 – Filme: O GIGANTESCO IMÃ

(Pernambucano, 72 min., formato digital)

De Petrônio Lorena e Tiago Scorza. Com Evangelista Ignácio de Oliveira

 

Estação do Forró – Palco Lampião

20h30 – Damião Enésio (Serra Talhada/PE) e Levir Bezerra (Monte Horebe/PB)

21h00 – Oliveira de Panelas (Panelas/PE) e Jomaci Dantas (Patos/PB)

21h30 – Sebastião Dias (Tabira/PE) e Zé Carlos do Pajeú (Tabira/PE)

22h00 – Rogério Meneses (Imaculada/PB) e Raulino Silva (Antônio Martins/RN)

22h30 – Velha Guarda da Mangueira (Rio de Janeiro/RJ)

00h00 – Os Nonatos – Raimundo Nonato (Cachoeira dos Índios/PB) e Nonato Costa (Santana do Acaraú/CE)

Apresentação: Roberta Aureliano (Maceió/AL)

Participação: Henrique Brandão (Serra Talhada/PE)