Confira a programação desta quinta-feira (26) do IX Encontro das Culturas Populares e Tradicionais

Tendas Mestre Salustiano – Estação do Forró de Serra Talhada

09h00 às 12h00 – Reuniões Colegiados Setoriais Cultura Popular, Cultura Afro-Brasileira, Patrimônio Imaterial, Artesanato e GT Indígena

14h00 às 18h00- Reuniões dos Colegiados Setoriais – Histórico do Colegiado, Análise, Perspectivas e Agenda do Biênio.

 

Espaço Assisão Rei do Forró – Estação do Forró

09h00 às 12h00 – Encontro de Pontões de Cultura de Bens Culturais Registrados (IPHAN/SCDC/MINC)

14h00 às 17h00 – Encontro da Rede de Teatro Popular de Bonecos

 

Circo Mestre Solon

Mamulengo, Maracatu e Coco de Roda para Escolas

09h00 – Mamulengando Alegria (Glória do Goitá/PE)

09h40 – Maracatu Leão Formoso (Nazaré da Mata)

10h20 – Mamulengo Nova Geração (Glória do Goitá/PE)

14h00 – Mamulengo Flor do Jasmim (Vicência/PE)

15h00 – Samba de Coco Vila Bela (Serra Talhada/PE)

16h00 – Mamulengo Teatro do Riso (Glória do Goitá/PE)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

 

Barracão de Pai Herbert – Bairro Borborema

16h00 – Banda de Pífanos Raízes do Caruá (Carnaíba/PE)

16h30 – Coco Raízes do Caruá (Carnaíba/PE)

17h00 – Balé Cultural (Afogados da Ingazeira/PE)

17h40 – Coco de Umbigada (Olinda/PE)

18h30 – Kakazinho e Samba de Raiz (Serra Talhada/PE)

 

Circo Mestre Solon

19h30 – Boi Faceiro (Olinda/PE)

20h10 – Mestres do Fandango (Vários municípios/PR)

20h50 – Chico Simões (Brasília/DF)

Mestres do Carimbó (Vários Municípios/PA)

21h40 – Cavalo Marinho Mestre Batista (Aliança-PE)

Apresentação: Serginho da Burra (Goiana/PE)

Coordenação: Lucas Alves (Glória do Goitá/PE)

CEU das Artes (Bairro da Caxixola) – MOSTRA DE CINEMA LULA GONZAGA

19h00 – Filme: BRASIL S/A

(Pernambucano, 2014, 62 min, formato digital)

De Marcelo Pedroso. Com Edmílson Silva, Wilma Gomes, Adeílton Nascimento

 

Estação do Forró – Palco Lampião

21h00 – Maracatu Nação Pernambuco (Olinda/PE)

22h00 – Lia de Itamaracá (Itamaracá/PE)

23h00 – Pereira da Viola (Belo Horizonte/MG)

00h00 – Homenagem a Luiz Gonzaga com Cezzinha e Nádia Maia (Recife/PE)

Apresentação: Roberta Aureliano (Maceió/AL).